COMITATO ORGANIZZATORE DEI GIOCHI DELLE ISOLE

 

 

MEMBRI FONDATORI

Pierre SANTONI

Corsica

Marc BAYARD

Corsica

Pierre SERAFINI

Corsica

Marcel Li GOT

Baleari

Ventura BLACH

Baleari

Antonio BENITEZ

Canarie

Francisco FERNANDES

Madeira

Jaime LUCAS

Madeira

Aldo DI PIETRO

Sicilia

Giovanni LAI

Sardegna

Sergio LAI

Sardegna

Josè SA

Azzorre

 

COMITATO ESECUTIVO

Presidente: Pierre SANTONI

1° Vice Presidente: Aldo DI PIETRO

Segretario Generale: Pierre SERAFINI

Tesoriere: Sergio LAI

Direttore Tecnico: Marcel Li GOT

 

 

MEMBRI ATTIVI

 

AZZORRE

Rappresentante della Direzione Regionale dello Sport

CANARIE

Rappresentante della Direzione Generale dello Sport

CORFU

Rappresentante del Comune

CORSICA

Rappresentante del Comitato Regionale Olimpico e Sportivo

CRETA

Rappresentante della Segreteria Generale della Regione

GUADALUPE

Rappresentante del Comitato Regionale Olimpico e Sportivo

JERSEY

Rappresentante del Presidente del Governo

MADERA

Rappresentante dell’Istituto dello Sport

MARTINICA

Rappresentante del Comitato Regionale Olimpico e Sportivo

MAYOTTE

Rappresentante del Comitato Regionale Olimpico e Sportivo

REUNION

Rappresentante del Comitato Regionale Olimpico e Sportivo

SARDEGNA

Rappresentante del Comitato Regionale Olimpico

SICILIA

Rappresentante del Comitato Regionale Olimpico

WIGHT

Rappresentante del Comune

 

 

MEMBRI ASSOCIATI

 

CAPO VERDE

Rappresentante della direzione generale dello Sport

BALEARI

Rappresentante delle Federazioni Sportive

MALTA

Rappresentante del Comitato Olimpico Nazionale

KORCULA

Rappresentante del Comune

ELBA

Rappresentante del Comitato Provinciale di Livorno

 

 

 

COMITATO ORGANIZZATORE LOCALE

 

RESPONSABILI DI SETTORE

 

Presidente Comitato

Sergio D’Antoni

Coordinatore

Aldo Di Pietro

Direttore Esecutivo

Enzo Falzone

Alberghiero

Cristina Vinci

Accrediti

Bruno Proietto

Cerimoniale

Franco Bandieramonte

Web, grafica e illustrazioni

Mario Macchia

Allestimento Impianti

Davide Bandieramonte

Comunicazione

Marco Carli

Fotografia

Claudio Parisi

Ospitalità

Maria Cristina Guardo

Segreteria

Cristina Vinci, Germana Vinci

Sanitario

Rosario Barbagallo

Trasporti

Germana Vinci

Camerman

Massimiliano Scardaci

 

COLLABORATORI

 

 

 

 

 

 

COMITATO TECNICO

 

Coordinatore Delegati Tecnici

JOSE’ SA’

Responsabile Arbitri

SPIROS METALLINOS

Responsabile Piattaforma Risultati

JUAN ORTELLS

Responsabile Comunicazione

DOLORES ORDONEZ

 

DELEGATI TECNICI

 

 

 

 

Josep Maria Antentas

Atletica

Vincenzo Parrinello

Badminton

Bartolo Calì

Pep Sanso

Calcio

Santino Lo Presti

Anna Rodrigo

Ginnastica

Aurelio Bonfiglio

Luìs Paz

Judo

Salvatore Li Vigli

Ian Bauzà

Karate

Giovanni Mallia

Florence Caruel

Nuoto

Sergio Parisi

Jose Sà

Pallacanestro

Riccardo Caruso

Reinaldo Jardim

Pallavolo

Davide Anzalone

Alvaro De Castro

Pallamano

Sandro Pagaria

Mikel Mendizabal

Rugby

Orazio Arancio

Scherma

Sebastiano Manzoni

Juan Jose Lemm

Tennis

Gabriele Palpacelli

Paulo Melim

Tennistavolo

Pierpaolo Liberto

Jaume Martì

Triathlon

Mario Lombardo

Inès Cabrer

Vela

Francesco Zappulla

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi